Exilio “truena” a Carlos Canturosas

Va Ramón Garza Barrios en su lugar como candidato a alcalde de la ciudad de Nuevo Laredo

*Aunque los dirigentes y representantes de Morena se resistían a confirmar el registro de Garza Barrios, el representante del PT dentro de la coalición Arsenio Ortega confirmó que “en Nuevo Laredo será candidato Ramón Garza Barrios y en el municipio de Matamoros Mario López”.

 

 

Arturo Rosas / LA RED DE ALTAMIRA

VICTORIA.- Quince minutos antes de que venciera el plazo para cerrar el registro de candidatos a los Ayuntamientos, la coalición “Juntos Haremos Historia” registró a sus candidatos con modificaciones en varios municipios destacando la candidatura de Ramón Garza Barrios en Nuevo Laredo.

La cúpula de Morena y los partidos del PT así como Encuentro Social, reconocieron al final que Carlos Canturosas Villarreal decidió declinar ante las presiones políticas.

Aunque los dirigentes y representantes de Morena se resistían a confirmar el registro de Garza Barrios, el representante del PT dentro de la coalición Arsenio Ortega confirmó que “en Nuevo Laredo será candidato Ramón Garza Barrios y en el municipio de Matamoros, Mario López”.

Morena, PT, PES fueron los últimos partidos políticos en registrar a sus candidatos ante el instituto electoral que por primera vez en una elección de Ayuntamiento, la mayoría de los candidatos lo hicieron de manera supletoria y no en sus municipios.

También llegaron documentos del Partido Nueva Alianza de último momento y se hicieron anexos a los registros que había hecho PAN, Movimiento Ciudadano y el PRD registró cinco municipios donde no van en coalición.

Ahora el IETAM tendrá del 11 al 20 de abril para revisar la documentación y poder validar los registros.

Algunos de los municipios que quedaron registrados fue el de Abasolo con la candidata Araceli Vanoye de León; Aldama, Rosa María Martínez Torres; Altamira, Armando Martínez; Antiguo Morelos, Andrés Martínez Olvera.

En Burgos se registró a Leodegaria Padilla Lumbreras; Bustamante, Josefina Tejeda Zamarripa.

En el municipio de Camargo, Elizabeth Resendez Delgado; Casas, Marciano Bazaldua Alvarado; Ciudad Madero, Adrián Oseguera Kernion  y en Cruillas, Olga Lidia Hernández Barrientos.

El candidato en El Mante será Martha Patricio Chio de la Garza; Gómez Farías, Isabel Banda Rosas; En González, Juan Rafael Osorio Garza; En el municipio de Güémez, Luis Lauro Reyes Rodríguez; para el municipio de Guerrero, Rogelio Arnoldo Olivares Villarreal; en Gustavo Díaz Ordaz, José Manuel López Hernández.

Los candidatos en el municipio de Jaumave serán Lorenza Hernández Zuñiga y en Jiménez Ana Elena Román González; mientras que en el municipio de Llera Daniela Guerrero Morales.

Mainero tendrá de candidata a Perla Esmeralda Nevares Hernández; Méndez, Alfonso Moya Rodríguez; Mier, Luz María Moreno Silva; Miguel Alemán, Jaime Hinojosa Peña; Miquihuana, Carla Lupita Martínez Briones.

Morena confirmó a Amalia León Olvera en Ocampo; José Ramón Gómez Leal en Reynosa; Oscar Rolando Aguilar Anzaldua para Río Bravo; Mario Eloy Ochoa Garza en San Fernando; Azucena Pérez Cantú en el municipio de San Nicolás; Hugo Miguel Rojo Ramos en Soto La Marina.

Para el municipio de Tampico se registró a Rosa María Muela Morales; En Tula, Ana María Moctezuma Alonso; Valle Hermoso, Lucero González Mendoza; En el municipio de Victoria, Eduardo Gatas Baez; Villagrán, Víctor Hugo Ontiveros Dimas y en Xicoténcatl el candidato a alcalde será José Luis Castro Martinez.

Los funcionarios de Morena se comprometieron a emitir un comunicado este miércoles con los nombres de los 43 candidatos.

 

MATAMOROS

Mario López

ABASOLO

Araceli Vanoye de León

 ALDAMA

Rosa María Martínez Torres

 ALTAMIRA

Armando Martínez

ANTIGUO MORELOS

Andrés Martínez Olvera.

Leodegaria

BURGOS

Padilla Lumbreras

 BUSTAMANTE

Josefina Tejeda Zamarripa.

CAMARGO

Elizabeth Resendez Delgado;

 CASAS

Marciano Bazaldua Alvarado

 CIUDAD MADERO

Adrián Oseguera Kernion

CRUILLAS

Mante Martha Patricio Chio de la Garza

GÓMEZ FARÍAS

Isabel Banda Rosas

GONZÁLEZ

Juan Rafael Osorio Garza

 

GÜÉMEZ

Luis Lauro Reyes Rodríguez

GUERRERO

Rogelio Arnoldo Olivares Villarreal

GUSTAVO DÍAZ ORDAZ

José Manuel López Hernández.

JAUMAVE

Lorenza Hernández Zuñiga

JIMÉNEZ

Ana Elena Román González

LLERA

Daniela Guerrero Morales.

MAINERO

Perla Esmeralda Nevares Hernández

MÉNDEZ

Alfonso Moya Rodríguez

MIER

Luz María Moreno Silva

MIGUEL ALEMÁN

Jaime Hinojosa Peña

 MIQUIHUANA

Carla Lupita Martínez Briones

OCAMPO

Amalia León Olvera

REYNOSA

José Ramón Gómez Leal Reynosa

RÍO BRAVO

Oscar Rolando Aguilar Anzaldua

SAN FERNANDO

Mario Eloy Ochoa Garza

SAN NICOLÁS

Azucena Pérez Cantú

TAMPICO

Rosa María Muela Morales

SOTO LA MARINA

Hugo Miguel Rojo Ramos en.

TULA

Ana María Moctezuma Alonso

VALLE HERMOSO

Lucero González Mendoza

VICTORIA

Eduardo Gatas Baez

VILLAGRÁN

Víctor Hugo Ontiveros Dimas

XICOTÉNCATL

José Luis Castro Martínez.

Facebook Iconfacebook like buttonYouTube IconTwitter Icontwitter follow buttonCANAL 58CANAL 58