“La Naranja Mecánica”

Grupo La Red de Altamira incursiona en el deporte con la presentación de su equipo de futbol, “La Naranja Mecánica” del Periódico La Red de Altamira, el cual estará debutando en la categoría 2002-03, este sábado 14 de septiembre en el Campo UNIDEP de la Unidad Deportiva de Altamira, en punto de las 09:30 horas.

EMMANUEL MAR / LA RED DE ALTAMIRA

ALTAMIRA.- Grupo La Red de Altamira incursiona en el deporte con la presentación de su equipo de futbol, “La Naranja Mecánica” del Periódico La Red de Altamira, el cual estará debutando en la categoría 2002-03, este sábado 14 de septiembre en el Campo UNIDEP de la Unidad Deportiva de Altamira, en punto de las 09:30 horas.

A unos días de su debut ante el Barcelona, en un encuentro amistoso, su director técnico Antonio Antonio González Batres, informó que se iniciaron los trabajos para conformar un equipo con talento de Altamira y la zona sur de Tamaulipas, contando siempre con el total apoyo del Periódico La Red y su director general Miguel García.

La Liga de Futbol Infantil y Juvenil de Altamira, a través de su presidente David Juárez Vera, dio a conocer la convocatoria para su primer torneo de futbol en encuentro amistoso este próximo fin de semana, anunciando además que el 21  de septiembre arranca la Jornada Uno de la Liga.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

Categoría 2002-2003 “Campo Unidad Deportiva”

8 a.m. Imperio vs FARCIM

9:30 a.m. Barcelona vs Periódico La Red

11:00 a.m Correcaminos vs Real Betis

12:30 p.m. Orignegro vs Correcaminos

Categoría 2004-2005 “Campo petroquímicos”

8:30 a.m. Guerreros vs Panders

10 a.m. Academia zona sur vs Orinegros

11:30 a.m. Novatos vs Real Guadalupe

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

Categoría 2006 – 2007 “Campo ITA Altamira”

8:00 a.m. Imperio vs Rayados

9:30 a.m. Novatos vs Academia Zona sur

11:00 a.m.  Atlético Altamira vs Barcelona

12:30 p.m. Galaxi vs Laguna Florida

Categoría 2008 – 2009 “Campo Unidad Deportiva”

8:00 a.m. Imperio Monarcas vs Barcelona

9:30 a.m. Correcaminos vs Galaxi

11:00 a.m. Canarios vs Academia Zona sur

12:30 p.m. Rayados vs Guerreros

2:00 p.m. Tigres Marrey vs Panters

Categoría 2010 – 2011 “Campo Unidad Deportiva 2”

8:00 a.m. Barcelona vs Rayados

9:30 a.m. Academia zona sur vs Guerreros

11:00 a.m. Laguna florida vs Canarios

12:30 p.m. Galaxy vs. Imperio

2:00 p.m. Tigres Marrey vs Panters