“La Naranja Mecánica” va por la primera copa en encuentro ante Ángeles F.C. este fin de semana
El deportivo del Periódico La Red de Altamira, participa en la categoría 2002-2003 dentro de la Liga Infantil y Juvenil de Altamira, cuyo presidente es el Sr. David Juárez Vera, quien ha dado a conocer la Primer Copa, a realizarse este sábado 2 y domingo 3 de noviembre, deseando éxito a los participantes.
EMMANUEL MAR / LA RED DE ALTAMIRA
ALTAMIRA.- “La Naranja Mecánica” del Periódico La Red de Altamira, lista para participar en la primera fase del Torneo de Copa en la Liga infantil y juvenil de Altamira, donde se enfrentara a Ángeles F.C., luego de un empate 2-2 en la pasada jornada del sábado 26 de octubre, donde tuvo un encuentro contra Novatos F.C.
El deportivo del Periódico La Red de Altamira, participa en la categoría 2002-2003 dentro de la Liga Infantil y Juvenil de Altamira, cuyo presidente es el Sr. David Juárez Vera, quien ha dado a conocer la Primer Copa, a realizarse este sábado 2 y domingo 3 de noviembre, deseando éxito a los participantes.
“La Copa se juega cada 4 jornadas de liga y los que pasen en esta fase se vuelve hacer sorteo y otra vez se juega, hasta llegar al finalista”, señalo Antonio “Toño” González Director Técnico del equipo del periódico La Red, añadiendo que la Liga Infantil y Juvenil de Altamira está afiliada a la Asociación de fútbol de Tamaulipas y es una liga federada ante el sector amateur de la Federación Mexicana De Fútbol.
Destacando además que la liga fue fundada en noviembre del 2012 por acuerdo del Comité de la asociación de Fútbol del pasado 11 de octubre, la liga será organizadora y Altamira sede del Estatal Sub-12 Categoría 2008 y menores, a llevarse a cabo los días 1, 2 y 3 de mayo del 2020.
Cabe destacar que la Liga de Futbol Infantil y Juvenil de Altamira, a través de su presidente, David Juárez Vera y el coordinador Ángel Duque Márquez, dio a conocer la convocatoria para la primera fase de copa, anunciando el itinerario del próximo fin de semana.
SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE DEL 2019
Campo #1 Abajo Unidad Deportiva De Altamira
08:00 Ángeles F.C. Vs. Periódico La Red 2002-2003
09:30 Correcaminos Altamira Vs. Rayados Altamira 2002-2003
11:00 Imperio Altamira Vs. Real Guadalupe 2002-2003
12:30 Orinegros Altamira Vs. Novatos F.C. 2002-2003
14:00 Los Elegidos Vs. Dep. Fasim 2002-2003
Campo #2 Arriba Unidad Deportiva De Altamira
09:30 Barcelona Vs. Guerreritos 2010-2011
11:00 Imperio Altamira Vs. Rayados Altamira 2010-2011
12:30 Galaxy Vs. Imperio Tampico 2010-2011
14:00 Imperio Altamira Vs. Guerreritos 2008-2009
Campo #2 Estadio Altamira
08:00 Rayados Altamira Vs. Jurídicos 2004-2005
09:30 Correcaminos Altamira Vs. Orinegros Altamira 2004-2005
11:00 Real Betis Vs. Barcelona 2004-2005
12:30 Dep. Canarios Vs. Guerreros 2004-2005
Campo Sintético Estadio De Altamira
10:00 Academia Zona Sur Vs Rayados Altamira 2012-2013
11:00 Nueva Creación Correcaminos Vs. Dep. Canarios 2012-2013
12:00 Correcaminos Altamira Vs. Imperio Altamira 2012-2013
DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DEL 2019
Campo Tec. de Altamira
09:00 Nueva Creación Vs. Atlético Altamira 2006-2007
10:30 Academia Zona Sur Vs. Imperio Altamira 2006-2007
12:00 Novatos FC. Vs. Atlético Santa Anita 2006-2007
1:30 Barcelona Vs. Laguna Florida 2006-2007
Campo #2 Arriba Unidad Deportiva de Altamira
08:00 Tigres Mar Rey Vs. Nueva Creación 2008-2009
09:30 Barcelona Vs. Rayados Altamira 2008-2009
11:00 Correcaminos Madero Vs. Correcaminos Altamira 2008-2009
12:30 Laguna Florida Vs. Dep. Canarios 2008-2009
14:00 Galaxy Vs. Academia Zona Sur 2008-2009