Listos para Torneo de Copa Liga infantil y juvenil de Altamira

Listos para Torneo de Copa Liga infantil y juvenil de Altamira

“La Naranja Mecánica” va por la primera copa en encuentro ante Ángeles F.C. este fin de semana

El deportivo del Periódico La Red de Altamira, participa en la categoría 2002-2003 dentro de la Liga Infantil y Juvenil de Altamira, cuyo presidente es el Sr. David Juárez Vera, quien ha dado a conocer la Primer Copa, a realizarse este sábado 2 y domingo 3 de noviembre, deseando éxito a los participantes.

EMMANUEL MAR / LA RED DE ALTAMIRA

ALTAMIRA.- “La Naranja Mecánica” del Periódico La Red de Altamira, lista para participar en la primera fase del Torneo de Copa en la Liga infantil y juvenil de Altamira, donde se enfrentara a Ángeles F.C., luego de un empate 2-2 en la pasada jornada del sábado 26 de octubre, donde tuvo un encuentro contra Novatos F.C.

El deportivo del Periódico La Red de Altamira, participa en la categoría 2002-2003 dentro de la Liga Infantil y Juvenil de Altamira, cuyo presidente es el Sr. David Juárez Vera, quien ha dado a conocer la Primer Copa, a realizarse este sábado 2 y domingo 3 de noviembre, deseando éxito a los participantes.

“La Copa se juega cada 4 jornadas de liga y los que pasen en esta fase se vuelve hacer sorteo y otra vez se juega,  hasta llegar al finalista”, señalo Antonio “Toño” González Director Técnico del equipo del periódico La Red, añadiendo que la Liga Infantil y Juvenil de Altamira está afiliada a la Asociación de fútbol de Tamaulipas y es una liga federada ante el sector amateur de la Federación Mexicana De Fútbol.

Destacando además que la liga fue fundada en noviembre del 2012 por acuerdo del Comité de la asociación de Fútbol del pasado 11 de octubre, la liga será organizadora y Altamira sede del Estatal Sub-12 Categoría 2008 y menores, a llevarse a cabo los días 1, 2 y 3 de mayo del 2020.

Cabe destacar que la Liga de Futbol Infantil y Juvenil de Altamira, a través de su presidente, David Juárez Vera y el coordinador Ángel Duque Márquez, dio a conocer la convocatoria para la primera fase de copa, anunciando el itinerario del próximo fin de semana.

SÁBADO 2 DE NOVIEMBRE DEL 2019

Campo #1 Abajo Unidad Deportiva De Altamira

08:00 Ángeles F.C. Vs. Periódico La Red 2002-2003

09:30 Correcaminos Altamira Vs. Rayados Altamira 2002-2003

11:00 Imperio Altamira Vs. Real Guadalupe 2002-2003

12:30 Orinegros Altamira Vs. Novatos F.C. 2002-2003

14:00 Los Elegidos Vs. Dep. Fasim 2002-2003

Campo #2 Arriba Unidad Deportiva De Altamira

09:30 Barcelona Vs. Guerreritos 2010-2011

11:00 Imperio Altamira Vs. Rayados Altamira 2010-2011

12:30 Galaxy Vs. Imperio Tampico 2010-2011

14:00 Imperio Altamira Vs. Guerreritos 2008-2009

Campo #2 Estadio Altamira

08:00 Rayados Altamira Vs. Jurídicos 2004-2005

09:30 Correcaminos Altamira Vs. Orinegros Altamira 2004-2005

11:00 Real Betis Vs. Barcelona 2004-2005

12:30 Dep. Canarios Vs. Guerreros 2004-2005

Campo Sintético Estadio De Altamira

10:00 Academia Zona Sur Vs Rayados Altamira 2012-2013

11:00 Nueva Creación Correcaminos Vs. Dep. Canarios 2012-2013

12:00 Correcaminos Altamira Vs. Imperio Altamira 2012-2013

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE DEL 2019

Campo Tec. de Altamira

09:00 Nueva Creación Vs. Atlético Altamira 2006-2007

10:30 Academia Zona Sur Vs. Imperio Altamira 2006-2007

12:00 Novatos FC. Vs. Atlético Santa Anita 2006-2007

1:30 Barcelona Vs. Laguna Florida 2006-2007

Campo #2 Arriba Unidad Deportiva de Altamira

08:00 Tigres Mar Rey Vs. Nueva Creación 2008-2009

09:30 Barcelona Vs. Rayados Altamira 2008-2009

11:00 Correcaminos Madero Vs. Correcaminos Altamira 2008-2009

12:30 Laguna Florida Vs. Dep. Canarios 2008-2009

14:00 Galaxy Vs. Academia Zona Sur 2008-2009